В Германии за президентское кресло борются политолог, киноактер и бард

Сегодня в Германии Федеральное собрание тайным голосованием изберет президента страны на ближайшие пять лет. Среди четырех кандидатов на этот пост - нынешний глава государства, профессор политологии, киноактер и бард.

В Федеральное собрание входят члены парламента и представители 16 федеральных земель, всего 1224 делегатов. Сегодня члены Собрания соберутся в Берлине в 13-й раз. Согласно Конституции ФРГ, баллотироваться в президенты любой гражданин страны, обладающий избирательным правом, в возрасте 40 лет и старше. Глава страны подписывает законы, утверждает и освобождает от должностей федеральных министров и судей, а также выдвигает кандидатуру федерального канцлера и освобождает его от должности. В остальном его функции сводятся к представительским.

На пост главы германского государства претендуют нынешний президент страны Хорст Келер, выдвинутый блоком партий ХДС/ХСС. От Социал-демократической партии Германии выдвинута кандидатура профессора политологии, президента Европейского университета Виадрина во Франкфурте-на-Одере Гезине Шван. От Левой партии кандидатом выступает киноактер Петер Зодан, популярный на востоке страны. Четвертый претендент на президентское кресло - известный бард Франк Реннике, выдвинутый правоэкстремистской Национал-демократической партией Германии, которую сравнивают с гитлеровской НСДАП 1930-х годов.

По прогнозам аналитиков, шансы на победу наиболее высоки у Хорста Келера и Гезины Шван. Президентом станет тот  кандидат, который в первых двух турах наберет абсолютное большинство - 613 голосов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *