Медведев отправился в Китай

Президент России Дмитрий Медведев прибывает с двухдневным визитом в Китай. За это время российский лидер встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао, с премьером Госсовета и председателем Всекитайского собрания, с которыми обсудит как внешнеполитические проблемы, так и вопросы экономического сотрудничества.

В числе основных в экономической повестке станут вопросы сотрудничества в сфере ТЭК, атомной энергетике, инвестиционной сфере.

«Энергетика - абсолютно ключевой пункт российско-китайского экономического взаимодействия, потому что Россия - ведущая энергетическая держава мира, а Китай - самое крупное государство на планете и бурно развивающаяся экономика, которая сегодня набрала беспрецедентные темпы развития», - сказал ранее.Медведев. Он подчеркнул, что «достаточно активно развивается сотрудничество и в атомной энергетике».

Кроме того, в ходе визита Медведева в Китай обязательно будет затронута тема государственной поддержки банковских институтов и механизмов. В условиях колебаний доллара и евро возможно говорить о взаиморасчетах в национальных валютах, особенно в приграничной торговле.

Помощник президента Сергей Приходько в свою очередь заявил, что «перспективным видится подключение КНР к инвестиционным проектам возведения олимпийских объектов в Сочи и объектов во Владивостоке в связи с намеченным проведением там саммита АТЭС в 2012 году». По его словам, одной из важнейших задач российско-китайского экономического сотрудничества «остается улучшение качества товарооборота, снижение доли «серого» импорта».

Ожидается, что стороны обсудят также вопросы регионального сотрудничества, взаимодействия в области гражданской авиации, природоохранной области, в сфере миграции, сообщает Интерфакс.

По итогам переговоров планируется подписание ряда документов, в частности, совместной декларации, которая отразит общие подходы РФ и КНР к основным проблемам развития в международной сфере. К подписанию подготовлены также план совместных действий по туризму, соглашения между регионами.

В состав российской делегации включены вице-премьер Александр Жуков, глава МИД Сергей Лавров, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр энергетики Сергей Шматко, глава Росатома Сергей Кириенко, представители российских деловых кругов, в частности, председатель наблюдательного совета компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, гендиректор «Аэрофлота»Валерий Окулов, глава ВТБ Андрей Костин, глава ОАКАлексей Федоров, председатель совета директоров Международной информационной группы «Интерфакс» Михаил Комиссар, генеральный директор компании «Сухой» Михаил Погосян и некоторые другие.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить