При минометном обстреле близ Дамаска погиб ребенок

Возле Дамаска боевики обстреляли лагерь беженцев

Лагерь беженцев Аль-Уафидин в пригороде Дамаска подвергся минометному обстрелу.

В результате, по данным РИА Новости, погиб ребенок, одна женщина получила ранение.

Кроме того, снаряды разорвались и в центре сирийской столицы.

"Террористы запустили минометные снаряды, которые разорвались на улице 29 Мая и в районе Аль-Адави. Там нанесен материальный ущерб", — сообщили агентству в местной полиции.

С начала года минометные обстрелы Дамаска значительно сократились. В большинстве случаев столица подвергается обстрелам из Думы и Джобара (городов-спутников столицы), которые находятся под контролем исламистов.

Ответственность за гибель мирных жителей власти возлагали на вооруженные группировки "Ахрар Аш-Шам" и "Джейш-Аль-Ислам", признанные в России террористическими.

Напомним, в Сирии с 27 февраля действует режим перемирия, который однако не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

14 марта 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал Минобороны начать вывод основной части российской группировки из Сирии, отметив, что она в целом выполнила поставленные перед ней задачи. По словам президента, пункты базирования — морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим — будут функционировать в прежнем режиме, и они должны быть надёжно защищены с суши, с моря и с воздуха.

Какое будущее ждет Сирию и весь Ближний Восток? Насколько реальны слухи о существовании западного плана по федерализации Сирии чуть ли не по югославскому сценарию? Какой рок довлеет над странами Ближнего Востока? Эти вопросы обсудили главный редактор Pravda.Ru Инна Новикова и политолог, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова Виталий Третьяков.

— Появилась информация, что Россия и Запад ведут какие-то переговоры о федерализации Сирии чуть ли не по югославскому сценарию. Такое, на ваш взгляд, может быть?

— Запад хотел одного — уничтожить режим Асада, а там, что бы было с этой Сирией, вообще никому неизвестно. Гигантскими дипломатическими усилиями, и не только дипломатическими, когда в ход пошло оружие — лучший из дипломатических аргументов, России удалось изменить ситуацию.

Если называть вещи своими именами, Россия спасла режим Асада, не Асада как такового, не его авторитарный режим, а просто единственный законный правящий режим на этой территории. Сирия входит в ООН, и никто из ООН эту страну не изгонял из-за того, что там правит Асад.

Но Россия не всесильна, она не может взять и все сделать так, как ей кажется правильным. Есть и другие заинтересованные стороны: саудиты, Иран. У Ирана там свои интересы, во многом совпадающие с нашим пониманием. Есть Евросоюз, который сует нос во все дела, хотя он сам уже погряз в своих проблемах. И, наконец, США.

Полная версия интервью здесь

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить