Иран ждет от Запада расплаты за нефть

Западные страны присвоили $7 миллиардов Ирана, прикрываясь санкциями

Министр экономики и финансов Исламской Республики Иран Али Тайебния обвинил США в присваивании положенных стране семи миллиардов долларов за экспорт иранской нефти за рубежом. Эти средства не поступили на счет нефтедобывающих предприятий Тегерана из-за санкций Вашингтона.

Тайебния возмущен, что несмотря на частично достигнутые в ноябре прошлого года в Женеве соглашения между Ираном и "шестеркой" об ограничении ядерной программы в обмен на поэтапную приостановку санкций от США и ЕС, согласно которым Тегеран также может осуществлять продажу до одного миллиона баррелей нефти в сутки иностранным партнерам, средства за сырье по-прежнему не могут поступить в республику из-за сохраняющейся блокировки счетов.

Он отмечает, что греческие, корейские и индийские компании, а также нефтегазовый нидерландско-британский гигант Royal Dutch Shell по-прежнему, руководствуясь политикой США, сохраняют задолженности перед Ираном, причем последняя — в размере четырех миллиардов долларов, а греческие партнеры — около трех миллиардов долларов.

Тайебния подчеркивает, что Тегеран посылал запрос перечисленным партнерам, и все они сообщили о том, что переводы были осуществлены, но из-за прохождения средств через Всемирный банк, контролирующийся США и имеющий штаб-квартиру в Вашингтоне, они по-прежнему остаются в "замороженном" состоянии. Политик полагает, что, оправдываясь санкционным давлением, Белый дом может просто "забыть" про эти деньги и не вернуть их даже при условии достижения необходимых ему соглашений с ИРИ.

Недавно администрация Обамы сообщила, что не исключает дополнительного финансирования сделки по ядерной программе со стороны США: Белый дом может разблокировать пять "замороженных" в рамках "ядерных" санкций счетов ИРИ, на которых хранятся десятки миллиардов долларов.

Комментарий международной редакции Правды. Ру: Вашингтон вновь демонстрирует политику двойных стандартов в отношении Тегерана. Совсем недавно госсекретарь Джон Керри намекал Ирану на то, что США "не будут стоять в стороне" при посягательстве на Йемен, оставляя исламскую республику крайней в этом конфликте, несмотря на то, что начали его богатые арабские "друзья" Штатов — саудиты. Теперь они хотят буквально подкупить иранцев. Для кого же деньги сыграют важнейшую роль в этой политизированной гонке вооружений?…

Читайте также:

Обама намекнул Ирану на морскую войну у берегов Йемена

Владимир Евсеев: Именно Россия и Иран могут победить радикальный ислам

Карине Геворгян: Иран могут принять в ШОС из-за антироссийских санкций

Израиль роет на Ближнем Востоке яму для США

США боятся потерять влияние на Иран после поставок С-300

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить