Игорь Моржаретто: Справки для получения прав нужно отменить - автоновости, новости автолюбителей, авто-новости Правда РУ

Игорь Моржаретто: Справки для получения прав нужно отменить

Заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто, прокомментировал для Pravda. Ru новый закон о справках для получения водительских прав.

- С 1 апреля 2014 года водители при получении медицинской справки для получения водительского удостоверения обязаны пройти обследование у нарколога и психиатра в государственных диспансерах по месту жительства или прописки. Медицинской справки, как говорится, "под ключ", то есть быстро и в одном месте, теперь нет. Госдума объясняют это желанием избавиться от фальшивых справок и убрать "от руля" пьяниц и наркоманов. Даст это на самом деле какой-нибудь эффект, и если да, то какой?

— Мы на днях проверили, как эта работает система, и получили совершенно законную справку для безногого инвалида, который сидит у нас в переходе. Взятки не давали. Заплатили и не глядя получили бумагу с печатью. Полноценную. То есть система не работает никак. И не будет работать в будущем, потому что это просто коммерческая операция — покупка-продажа справки.

- Выход из этой ситуации?

— Я думаю, что справки вообще нужно отменить. Их во многих странах не существует вообще. Например, в Германии, на которую мы сейчас много ссылаемся, не нужна медицинская справка, там нужна справка от окулиста, которая получается в магазине

Оптика, стоит десять евро, главное, чтобы свежая была. Проверили зрение, дали справку. Нет медицинских справок в половине американских штатов, у них там система другая. В Грузии мне очень понравилось, они сказали, что не могут победить систему коррупции выдачи справок, и просто их отменили.

В Грузии, когда сдаешь теоретический экзамен перед компьютером, там первые где-то четыре вопроса на зрение, квадратики какие-то разноцветные, тесты какие-то известные. Если ты их прошел, то будем считать, что ты прошел и дальше, сдаешь экзамен.

Понимаете, у нас настолько коррумпирована система выдачи справок, что проще ее отменить и сказать: ребята, ну не можем мы с ней. Придумываем какие-то водяные знаки, какие-то сложности. Вся эта система медицинская бессмысленна хотя бы потому, что нет единой медицинской базы больных, нет своей базы общей Минздрава, а должна быть, и она должна быть связана с ГАИ.

И тут опять же не нужна справка, гаишник посмотрел — некий, к примеру, Петя Уткин состоит на учете, как наркоман. До свидания, Петя Уткин. Такой базы нет в Минздраве и, естественно, не может быть допуска ГАИ потому, что ее нет. Просто нужно начинать с другой стороны, создать такую базу, сделать гаишникам допуск, вот и все. А справка сама по себе — бессмысленная бумажка, которая продается.

Согласны ли вы с мнением эксперта о том, что справки нужно отменить?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить