Американский военный рассказал, как убил пятерых сослуживцев

48-летний сержант армии США на состоявшемся в понедельник суде впервые публично рассказал о том, как и почему убил пятерых своих сослуживцев на военной базе в Багдаде в 2009 году, сообщает LA Times.

Обвинение планирует доказать, что сержант, обвиняемый в убийствах второй степени, совершил преступление по заранее намеченному плану.

Сам Рассел, который признал вину в ответ на обещания властей не приговаривать его к смерти, рассказал, что сделал то, что сделал, в приступе ярости. Он описывал, как ходил из комнаты в комнату и расстреливал людей. "Лучше всего я помню то, что собирался покончить с собой. Со стопроцентной уверенностью могу сказать, что я сделал бы это", — заявил он на суде, на котором присутствовали семьи двоих убитых им солдат. Один из них, Майкл Йетс-младший, спасаясь от Рассела, нашел пистолет и хотел застрелить виновника бойни, однако пистолет оказался незаряженным. Он был убит выстрелом в щеку.

Сержант расстрелял своих сослуживцев из винтовки М-16 в психологическом центре собственной военной базы. Это единственное массовое убийство американским солдатом своих же сослуживцев за время последних войн в Ираке и Афганистане.

Читать также: В США каждый день по 22 ветерана войн добровольно уходят из жизни

Семейный анамнез Рассела показал, что он в течение длительного времени страдал от клинической депрессии с "психопатическими элементами". Кроме того, он страдал приступами неконтролируемого гнева. По словам Рассела, он не мог спать, будучи уверенным, что его сослуживцы хотят сломать ему жизнь. Он лично имел дело с двумя психологами, которые обращались с ним грубо и не оказывали помощи.

В день совершения преступления Рассел отправился в клинику к военному психиатру Майклу Джонсу и сообщил, что ему нужно либо помочь, либо отослать обратно в отряд, чтобы он мог убить себя. Вместо ответа Джонс приложил руки к его лицу и заявил: "Ты исцелен". Потом он проводил Рассела до парковки, где у них началась перебранка.

Рассел взял оружие своего сослуживца с твердым намерением покончить с собой, однако в процессе поиска места для совершения суицида гнев начал переполнять его: ему стало казаться, что Джонс намеренно хотел склонить его к суициду. После этого сержант вернулся в клинику и начал расстреливать всех подряд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *