Грузинская оппозиция начинает очередной этап своих акций

Сегодня днем грузинская оппозиция начинает новый, более масштабный этап акций с требованиями отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. Лидеры оппозиции заявили, что прибытие минувшим вечером в Тбилиси десяти тысяч их сторонников из западной и восточной Грузии является началом решающего этапа мирной борьбы за отставку президента.

Прибывшие в Тбилиси оппозиционеры присоединились к митингу, проходившему на площади перед парламентом. В ночное и дневное время активисты дежурят в палатках установленных перед парламентом, канцелярией правительства, резиденцией президента, Общественным телевидением. Сегодня начнется пикетирование и других важных объектов, в том числе мэрии и тбилисской управы.

Как заявила генеральный секретарь "Движения за единую Грузию" Екатерина Беселия, оппозиция намерена начать "преследование президента" и своими действиями показать "взятие власти в свои руки". "Мы будет преследовать Саакашвили там, где бы он ни был. Мы направимся туда, где он будет", - сказала Беселия.

По ее словам, Саакашвили "боится собственного народа", "он уже не смеет появляться в прямом эфире телевидения и выступать перед народом". "Заседание правительства, которое он открыл, телеканалы показали в записи", - отметила генсек "Движения за единую Грузию".

Накануне вечером грузинская оппозиция установила вокруг здания Госканцелярии, где проводятся заседания правительства, более десятка клеток - импровизированных тюремных камер, что символизирует "превращение Грузии в полицейское государство".

По словам сына первого президента Грузии, лидера движения "Свобода" Константина Гамсахурдиа, из Западной Грузии вечером в среду в Тбилиси прибыла автоколонна со сторонниками оппозиции из 600 легковых машин и микроавтобусов. Из Восточной Грузии колонна приехало около 60 машин, и к утру ожидается пополнение из этого региона.

"Власти делают все, чтобы показать, что заряд протеста погас. Но это ложь, и правду все могут видеть своими глазами. Сегодня в Тбилиси собралась вся Грузия. Наши акции продолжатся и будут непрерывными", - заявил Гамсахурдиа.

Бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания, возглавляющий объединение "Альянс за Грузию", заявил, что "единственным выходом "из кризиса, охватившего Грузию, является отставка его кузена Михаила Саакашвили и проведение досрочных выборов президента". В свою очередь, глава грузинского парламента Давид Бакрадзе накануне выразил надежду, что радикальная оппозиция откажется от ультиматума об отставке Михаила Саакашвили и согласится на диалог с властями.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *