Дедушка-шпион работал на Израиль за еду

В США арестован бывший инженер-механик американской армии Бен-Ами Кадиш. ФБР обвиняет 85-летнего пенсионера в том, что он активно сотрудничал с израильским агентом на протяжении 6 лет. Израиль пока не спешит признавать Кадиша своим агентам, но уже опасается обострения отношений между странами.

Обвинения военному пенсионеру были предъявлены накануне в Нью-Йорке. Власти считают, что в период с 1979 по 1985 годы Кадиш передавал Израилю секретную военную информацию, касающуюся ядерного оружия, систем ПВО и конструкции истребителей. Он имел доступ к секретной библиотеке, в которой хранилось множество военных материалов и технологий, имеющих отношение к национальной обороне США. По данным ФБР, секретные данные экс-механик отдавал израильскому консулу по научным вопросам в Нью-Йорке. А тот, в свою очередь фотографировал их в подвале дома Кадиша и делал новые заказы. Следствие полагает, что за 6 лет сотрудничества инженер смог передать израильскому агенту более 35 документов.

Сам престарелый шпион во время допроса сообщил, что получал лишь небольшие подарки, и время от времени его семью угощали обедом.

Как отмечает Первый канал, этот факт вызвал полное недоумение в Госдепартаменте США. Там заявили, что не ожидали удара в спину от государства, с которым у Вашингтона давно установились дружеские отношения.

Читайте также: Израиль теснит Россию на рынке вооружений

«Нам ничего об этом неизвестно, мы услышали от СМИ», - сказал на это пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Израиля Арье Мекель. Министр по делам пенсионеров и бывший сотрудник разведки «Моссад» Рафи Эйтан, известный тем, что завербовал американского военного аналитика Джонатана Полларда, также заявил, что ему ничего не известно о Кадише, который работал в то же время, что и Поллард, и, как утверждает следствие, передавал информацию израильтянам по тем же самым каналам. «Впервые слышу об этом. Пойду послушаю новости», - цитирует его интернет-сайт газеты «Гаарец».

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт уже распорядился разобраться в этом деле и выяснить, кто из израильских чиновников мог быть к нему причастен. Как пишет газета «Джерузалем пост», в правительстве опасаются, что задержание Кадиша может осложнить американо-израильские отношения и, в частности, омрачить предстоящий визит президента США Джорджа Буша, который в середине мая планирует принять участие в праздновании 60-летия еврейского государства, передает РИА «Новости».

Читайте также: На Земле начались звёздные войны

Новостной интернет-портал «Уай-нет» считает, что недовольство американцев связано не столько с самим Кадишем, который работал 25 лет назад и, по общему мнению, не мог нанести серьезного ущерба обороноспособности США, сколько с действиями его израильских кураторов, которые, судя по материалам расследования, всего две недели назад инструктировали его, как вести себя на допросах и вводить в заблуждение следствие.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить