Супруге Асада запртили въезд в ЕС

Супруга Асада попала в "черный список" Евросоюза

Супруга сирийского президента Асма Асад вместе с другими родственниками главы государства внесена в "черный список" Евросоюза. Въезд в страны ЕС также запрещен матери Башара Асада, его сестре и невестке. Кроме того, согласно документу о санкциях, планируется заморозить активы лиц, попавших в список, сообщают "Аргументы и факты".

Lenta.ru передает, что санкции в отношении женской половины семейства Асадов были введены после публикации в СМИ архива взломанной электронной почты супруги президента Сирии. В частности, оказалось, что Асад тратила десятки тысяч долларов на дизайнерскую одежду, украшения, венецианское стекло, антикварную мебель и другие предметы роскоши.

Читайте: Хакеры взломали почту сирийского лидера

До начала беспорядков в Сирии Асад считалась "либеральным лицом" режима. У жены президента был образ гламурной, но в то же время деловой женщины, которая отстаивает права обездоленных людей. Такой имидж сильно пошатнулся, когда Асад поддержала методы ликвидации восстания, используемые ее супругом.

"Вести ФМ" добавляют, что новый, 13-й по счету пакет санкций в отношении Сирии был согласован в четверг.

Как сообщалось ранее, британские журналисты получили доступ к личной переписке сирийского лидера Башара Асада с его женой Асмой. Оказалось, что во время боевых действий в городах Сирии глава государства скачивал музыку, а его супруга тратила тысячи долларов на дизайнерские аксессуары. Сторонники оппозиции похитили послания Асада из его личного электронного ящика.

Читайте также: Запад пугает сказками про российский спецназ в Сирии

По информации прессы, письма были написаны с июня 2011 года по начало февраля 2012-го. Газета Guardian настаивает, что представленные послания являются подлинными, однако полностью исключить версию о подделке нельзя. В опубликованной переписке Асад демонстрирует легкомысленное отношение к политическим реформам в Сирии и называет их "дурацкими законами о выборах, партиях и свободе СМИ".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить