Европа даст Украине 2,5 млрд долларов на модернизацию газотранспортной системы

Украина пообещала Европе реформировать структуру "Нафтогаза" и ее дочерних компаний, чтобы получить кредит в размере 2,5 миллиарда долларов для модернизации своей газотранспортной системы. Сегодня в Брюсселе должны быть подписаны документы по обязательствам Киева и условиям предоставления европейского займа.

В понедельник в Брюсселе пройдет инвестиционная конференция по этому вопросу, договоренность о которой была достигнута еще в минувшем году. Однако тогда речь шла о 2,5 миллиарда евро. Теперь же Европа готова предоставить"лишь" 2,5 миллиарда долларов. Кредит предоставят Всемирный банк (ВБ), Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Срок реализации проектов по модернизации украинской ГТС, включая реконструкцию компрессорных станций, - семь лет.

Читайте по теме: Россия пока раздумывает над кредитом Украине

По данным информированного источника в Еврокомиссии, ЕК потребовала отделить "Укртрансгаз" от "Нафтогаза". В заявлении, которое, как ожидается, будет сегодня подписано, правительство Украины обязуется открыть ГТС для доступа сторонних компаний и "предоставить третьим сторонам доступ к подземным хранилищам газа на прозрачных коммерческих условиях". По требованиям Европы, тарифы на прокачку и хранение газа будут "недискриминационными".

Реформирование ГТС Украины будет включать реконструкцию газопроводов, модернизацию существующих газокомпрессорных станций, строительство газоизмерительных станций и модернизацию подземных хранилищ. 

Хотя правительство России и представители "Газпрома" неоднократно поддерживали идею о совместной с Европой модернизации ГТС Украины и возрождении Международного газотранспортного консорциума, на встрече в понедельник в Брюсселе представителей российской стороны не будет. Такое решение приняла Москва.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить