В Македонии подводят итоги выборов президента

Накануне в Македонии состоялось голосование по выборам главы государства. В ходе подсчета голосов назван предварительный лидер. По данным ЦИК страны, после обработки 37 процентов бюллетеней, впереди идет кандидат от правящей Внутренней македонской революционной организации - Демократической партии македонского национального единства /ВМРО-ДПМНЕ/ Георгий Иванов - с 37,37 процентами голосов избирателей.

Сразу за ним следуют кандидат от оппозиционного Социал-демократического союза Македонии /СДСМ/ Любомир Фрчкоский /19,74 проц/, независимый кандидат Любе Бошкоский /16,54 проц/, а также представители Новой демократии Имер Сельмани /13,23 проц/, Демократического союза за интеграцию /ДСИ/ Агрон Буджаку /6,67 проц/, Демократической партии албанцев /ДПА/ Мируше Ходжа /3,35 проц/ и Либерально-демократической партии /ЛДП/ Нано Ружин /3,1 проц/.

По мнению ряда независимых аналитиков, подобная тенденция, по всей видимости, сохранится и в дальнейшем. Как и прогнозировали политологи, ни один из претендентов на президентский пост в Македонии не набирает необходимых для победы в первом туре 50 проц голосов жителей страны. Таким образом, 5 апреля этого года, скорее всего, состоится второй тур голосования, в ходе которого за высший государственный пост в Македонии поборются Георгий Иванов и Любомир Фрчкоский.

В ЦИК отметили, что, в общей сложности, явка избирателей на президентских и муниципальных выборах в Республике Македонии составила 58,16 процента, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить