Принцесса Швеции родила дочь

Шведская принцесса впервые стала матерью

Наследная принцесса Швеции Виктория впервые стала матерью. Королевская особа родила девочку в одной из больниц в пригороде Стокгольма. Об этом заявил супруг Виктории, принц Даниэль. По его словам, рост малышки — 51 см, а вес — 3,2 кг. Новорожденная является второй в очереди на шведский трон после своей матери, сообщает Newser.

Читайте: Молодой принц Монако попал в больницу после драки в клубе

"Когда я вышел из их палаты, маленькая принцесса спала на груди матери, и им было очень уютно", — не сдерживал эмоций счастливый отец. "У дочурки и кронпринцессы все хорошо", — добавил Даниэль, передает Globe and Mail.

Напомним, что 34-летняя Виктория — старшая дочь шведского короля Карла XVI Густава. Швеция изменила конституцию в 1980 году (через три года после рождения принцессы) и разрешила наследовать престол старшему ребенку монарха, вне зависимости от пола. По словам Даниэля, венценосные родители Виктории уже проинформированы о радостном событии и очень счастливы.

Читайте также: Британская королева отмечает юбилей правления

Виктория вышла замуж за своего бывшего личного фитнес-тренера в июне 2010 года. Что касается рождения наследницы, то, по традиции, шведские военные отменят счастливую новость 21-кратным салютом в Стокгольме и других городах. Отметим, что жители страны обожают Викторию за ее простоту. Нередко принцессу и его супруга можно видеть на прогулке в общественном парке неподалеку от их дворца.

Как передает The Local, шведский архиепископ уже назвал прибавление в королевском семействе "радостью". "Всегда счастье, когда на свет рождается ребенок", — сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить