Главарь "Джундуллы" до ареста заехал на военную базу США

Главарь суннитской террористической группировки "Джундулла" ("Воины Аллаха") Абдолмалек Риги, которого спецслужбы Ирана задержали сегодня утром на востоке страны, в преддверии ареста посещал военную базу США. Об этом заявил министр иранской разведки Гейдар Мослехи.

"Абдолмалек Риги был на американской военной базе за 24 часа до ареста... Он также ездил в некоторые европейские страны в преддверии ареста...", - говорится в заявлении министра.

По мнению Тегерана, группировка "Джундулла" связана со спецслужбами США и Великобритании. Мослехи утверждает, что американцы выдали Риги афганский паспорт и удостоверение личности для того, чтобы он беспрепятственно мог посещать Пакистан.

Напомним, что, по данным пресс-службы Иранского разведывательного управления, Риги был схвачен службой безопасности во время проведения спецоперации на востоке страны.

Власти Ирана обвиняют террористическую группировку "Джундулла" ("Воины Аллаха") в массовых убийствах, вооруженных ограблениях, похищениях, взрывах и диверсиях. В прошлом году группировка взяла на себя ответственность за крупный теракт, который произошел на юго-востоке Ирана в октябре 2009 года. В результате взрыва тогда погибли почти 50 человек.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить