36-летняя японка стала самым молодым мэром страны

Японский город выбрал самую молодую женщину-мэра

36-летняя юрист Наоми Коси стала самой молодой женщиной-мэром в Японии. Она опередила двух своих соперников и стала градоначальником административного центра Оцу (префектура Сига). Коси окончила магистратуру в университете Хоккайдо, получила степень в области юриспруденции в Гарварде и некоторое время работала в США.

Напомним, что предыдущей самой молодой женщиной-мэром в Японии считалась 38-летняя Кадзуми Инамура. В 2010 году она была избрана мэром города Амагасаки в префектуре Хего.

Ранее сообщалось, что впервые за всю историю Испании пост мэра города займет женщина. Ей стала 58-летняя Анна Ботелья Серрано, супруга бывшего премьер-министра Испании Хосе Мария Аснара. По словам бывшего мэра Мадрида Альберто Руиса Гальярдона, ушедшего в отставку в связи с назначением на пост министра юстиций в составе нового кабинета министров правительства Испании, Анна Ботелья является "настоящей находкой, и мадридцы обязательно ее полюбят".

Читайте также: Главой испанской столицы впервые в истории стала женщина

За Ботелью проголосовали 31 депутат из 55. До того 58-летний политик занимала пост заммэра. Предыдущего градоначальника Мадрида назначили министром юстиции Испании. Новый мэр уже сказала свою первую речь на новом посту. Из нее стало ясно, что Ботелья собирается активно бороться с бюрократами, которые мешают частному бизнесу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить