Большинство хорватов сказали "да" членству в ЕС

Хорватия проголосовала за Евросоюз

Граждане Хорватии на состоявшемся вчера референдуме проголосовали за вступление в Евросоюз. Таким образом, уже в 2013 году ЕС пополнится еще одним государством.

За вступление в Евросоюз высказались более 60 процентов проголосовавших, информирует НТВ. Для успеха референдума было необходимо, чтобы за вхождение в ЕС проголосовали не менее 50 процентов принявших участие в референдуме избирателей. За шесть лет переговоров о евроинтеграции энтузиазм хорватов поутих. Многие стали опасаться за суверенитет, который Хорватия обрела 16 лет назад, выйдя из состава Югославии.

Сторонники членства в Евросоюзе утверждают, что вступление в эту организацию и интеграция с более мощными в экономическом отношении странами пойдет на пользу переживающей не лучшие времена экономике Хорватии, сообщает "Голос Америки".

Читайте также: 20 лет 1150-летней Хорватии

Кроме того, добавляет "Русская служба Би-би-си", сторонники вступления страны в ЕС получили довольно неожиданного союзника: полевой командир во время войны на Балканах Анте Готовина, отбывающий сейчас за границей длительный тюремный срок за военные преступления против сербов, отправил открытое письмо соотечественникам, призвав их сказать "да" на референдуме.

Противники же отмечают экономические проблемы в странах Евросоюза, и напоминают, что вступив в союз Хорватия частично лишится своего суверенитета.

Читайте другие материалы по теме:

Хорватия: неоднозначный новичок ЕС

Аппетиты Польши разорят ЕС

Хорватская бомба под миром в Боснии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить