Президенты РФ и Узбекистана обсудили стратегическое партнерство

Во второй и последний день государственного визита президента РФ Дмитрия Медведева в Узбекистан проходят переговоры российского лидера с главой республики Исламом Каримовым.

Предполагается, что по итогам этой встречи будет подписан ряд документов по двустороннему сотрудничеству между Россией и Узбекистаном, которое Медведев назвал "весьма успешно развивающимся стратегическим партнерством". В первую очередь президент РФ предлагает усилить взаимодействие по укреплению безопасности в Центрально-Азиатском регионе и преодолению мирового финансового и экономического кризиса.

Эти вопросы, по словам Дмитрия Медведева, будут обсуждаться и на его встрече с Каримовым, и на последующих российско-узбекистанских переговорах в расширенном составе с участием руководителей министерств и ведомств двух стран. Президент РФ считает необходимым наращивать торгово-экономические отношения между Россией и Узбекистаном: в прошлом году товарооборот составил три-четыре миллиарда долларов, "но это не значит, что у нас нет возможности наращивать его".

В частности, изучается возможность создания газотранспортных магистралей параллельно с существующим коридором Средняя Азия - Центр. "Мы впервые подписали контракт по закупке узбекского газа по формуле цены. Мы вышли абсолютно на рыночные взаимоотношения. Очень хорошие перспективы в области добычи газа в Узбекистане. Безусловно, важное значение имеет Узбекистан как транзитная страна, в частности по поставкам туркменского газа", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

В рамках государственного визита Дмитрия Медведева также планируется обсуждение культурно-гуманитарных вопросов. "Я уверен, что мы сможем открыть новую страницу в истории наших отношений. Надеюсь, что этот визит будет полезен для наших стран, наших народов", - цитирует президента России ИТАР-ТАСС.

По итогам переговоров российский лидер сообщил, что в ходе беседы с Исламом Каримовым обсудил афганскую проблему. Президенты сошлись во мнении, что "нельзя рассматривать положение в Афганистане вне контекста отношений Афганистана и Пакистана, особенно положения на границе между этими государствами". "Поэтому мы предлагаем созвать международную конференцию по афганской проблеме под эгидой ШОС", - сказал Медведев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить