Новый посол США приедет в Россию в январе

Макфол приедет в Россию в конце января

Новый посол США в России Майкл Макфол собирается приехать в Москву в конце января. Напомним, что на этом посту политик заменит Джона Байерли. В минувшую субботу американский сенат утвердил Макфола на должность посла Штатов в РФ, пишет Би-би-си.

Читайте: Макфол утвержден послом США в России

"Аргументы.ру" передают, что кандидатура Макфола была внесена на рассмотрение президентом США Бараком Обамой еще в сентябре, но была заблокирована сенатором Марком Кирком из-за разногласий по вопросу ПРО. Окончательно кандидатуру нового посла удалось утвердить лишь 15 декабря, когда Белый дом согласился выполнить часть требований сенаторов, а те позволили начать процедуру голосования.

Макфол родился в штате Монтана в 1963 году. Он окончил Стэнфордский университет, получил степень в Оксфордском университете. В 1990-х годах будущий посол работал в Московском центре Карнеги. А в июле 2009 года в соответствии с совместным решением президентов двух стран была создана рабочая группа Макфол-Сурков по вопросам гражданского общества.

Читайте также: Автор "перезагрузки" станет новым послом США в России

Как пишет MK.RU, американские конгрессмены и сенаторы полагают, что назначение Макфола на пост посла США в России является очень важным в преддверии предстоящих в РФ выборов президента

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить