Медведеву показали легендарный Тадж-Махал

227142.jpegРоссийский президент Дмитрий Медведев, совершающий официальный визит в Индию, прибыл в город Агр. Здесь он посетил одну из главных достопримечательностей страны - мавзолей Тадж-Махал.

Медведев внимательно осмотрел тонкую работу мастеров и восхитился уникальной акустикой внутри мавзолея. Эхо в этом легендарном сооружении длится удивительно долго - 13 секунд, отмечают ДНИ.ру.

Экскурсию для президента России провели представители Археологической службы центрального правительства Индии, передает Телеканал "Вести". Это ведомство отвечает за содержание и реставрационные работы на территории древнего комплекса. Медведев отказался от помощи переводчика и слушал рассказ на английском языке.

Президент собственноручно сделал фотографии архитектурного комплекса, а затем оставил запись в книге почетных гостей на русском и английском языках: "Тадж-Махал - уникальное достояние человечества. Спасибо всем, кто его сохраняет".

Читайте: Индия и Россия сойдутся в Афгане и космосе.

Согласно принятой в Индии протокольной практике, посещение Тадж-Махала - один из обязательных пунктов программы визитов глав государств. Как пишет Газета GZT.ru.

в ноябре и декабре сюда приезжали со своими супругами президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози.

Из Агры Дмитрий Медведев направится в крупнейший город Индии - Мумбаи, где его ждет встреча со студентами. Здесь он также посетит центр индийской киноиндустрии - легендарный "Болливуд", сообщают "Новые Известия".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить