Пентагон не пойдет на компромиссы с Россией

Дружбы России с США не будет - эксперт

Дональд Трамп хочет назначить главой Пентагона 66-летнего генерала Корпуса морской пехоты в отставке Джеймса Мэттиса. Его называют "ярым противником Путина и другом Украины". Мэттис, который получил прозвище Бешеный пес, считает Россию "хищным" государством.

Джеймс Мэттис считает, что Барак Обама уделял мало внимания тому, что происходит на Украине, и оказывал недостаточную поддержку союзникам по НАТО. Между тем Дональд Трамп тоже не спешит уделять внимание Украине. Он не придал особого значения разговору с Порошенко и не позвал его на инаугурацию. Подробнее читайте в материале: Посол Украины: Трамп не пригласил Порошенко на инаугурацию.

Впрочем кандидатуру Мэттиса еще предстоит согласовать в конгрессе США. Что ждет Россию и как будут складываться отношения нашей страны с Америкой, если такой человек возглавит Пентагон, Правде.Ру рассказал заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков.

— Чем это опасно для России? Вряд ли Джеймс Мэттис начнет третью мировую, но что будет с НАТО, действиями США, "случайными сближениями" самолетов и т.п.?

— От одного человека зависит многое, но не все. Это говорит о том, что у наших политологов была эйфория. Они считали, что приход Трампа принесет дружбу России с США. Этого не будет. Будет просто более серьезный разговор. Трамп заявлял, что он очень уважительно относится к нашему президенту, но это ни в коей мере не означает, что он будет идти на уступки.

И назначения Трампа говорят о том, что это люди, которые в разной степени плохо или хорошо относятся к России, но они достаточно хорошо осведомлены о России. То есть там нет шапкозакидательских отношений, но, с другой стороны, и нет желания идти на компромиссы ради компромиссов.

Мы находимся чуть ли не на самой низшей точке отношений. Если посмотреть программы, которые приняты Пентагоном и в рамках НАТО, то они ориентированы на сдерживание России, то есть фактически против нашей страны. Планы эти долгосрочные, и, соответственно, никто менять их не будет, а вся корректировка будет зависеть от диалога в верхах.

— Как нейтрализовать такую "угрозу"?

— Для этого есть один единственный способ — быть сильными и проводить грамотную и гибкую политику на внешней арене, что, собственно, сейчас Россия и демонстрирует. То есть и на дипломатическом уровне, и в плане информационного обеспечения наших внешнеполитических акций. И, безусловно, проводить политику разумной и достаточной обороны, то есть накапливать военный потенциал, который был бы явен и понятен: мы сильны для наших оппонентов, - но в то же время чрезмерно не переусердствовать, чтобы не подорвать нашу экономику.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить