Европа назвала резолюцию о запрете героизации нацизма "не отвечающей стандартам прав человека"

Антифашисты в Гааге напомнили об уроках Нюрнбергского трибунала

 

В воскресенье у Дворца правосудия в Гааге прошла акция антифашистов, приуроченная к 70-летию начала Нюрнбергского трибунала.

Акция прошла именно в этом месте по той причине, что "Дворец правосудия по сути дела является преемником Нюрнбергского трибунала", сказал "Правде.Ру" один из участников акции, председатель организации Global Rights of Peacefull People в Нидерландах Никита Ананьев.

По его словам, в митинге приняли участие люди, "неравнодушные к современным проявлениям неонацизма на Украине, террористической угрозе и другим вызовам".

Напомним, аналогичные акции прошли в течение последних нескольких дней в Испании, Греции, Германии.

Трибунал в Нюрнберге начал работу 20 ноября 1945 года и продолжался до 1 октября 1946 года. Оказавшимся на скамье подсудимых были вынесены суровые приговоры — от длительных сроков тюремного заключения (в том числе пожизненного) до смертной казни. Были признаны преступными организации СС, СД, гестапо и руководящий состав нацистской партии.

Напомним, ранее Генассамблея ООН по инициативе России приняла резолюцию, осуждающую героизацию нацизма и неонацизма. За нее проголосовали 126 государств, против — четыре (США, Канада, Украина и Палау).

Еще 53 государства — в том числе входящие в Евросоюз — от голосования воздержались. Так как российская инициатива по запрету героизации нацизма и неонацизма, как объяснили в ЕС, "является однобокой и не полностью соответствует стандартам прав человека".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить