В Эстонии судят врачей, проводивших эксперименты на людях

В Эстонии судят врачей за незаконные опыты на людях

Врачи одной из больниц Эстонии провели 64 незаконные операции с использованием запрещенного препарата. В случае обвинительного приговора медикам может быть назначено наказание в виде денежного штрафа или тюремного заключения на срок до 3 лет. 

Накануне, 21 ноября, в Тартуском уездном суде Эстонии начался процесс по делу врачей Андреса Селла и Лембита Алликметса. Лыунаская окружная прокуратура обвиняет нынешнего главврача Валгаской больницы 50-летнего Андреса Селля во ввозе в страну запрещенного препарата и незаконном проведении его клинических исследований на людях, пишет "Комсомольская Правда". А бывший председатель Комитета по этике клинических исследований 75-летний Лембит Алликметс обвиняется в подделке документов по просьбе Селля.

Читайте также: Лжедоктор увеличивал ягодицы с помощью герметика.

В 2006 году в хирургическом центре Medex и клинике Тартуского уезда были проведены 64 операции на нижних конечностях с использованием препарата, не имеющего лицензии Департамента лекарственных средств и комиссии по этике, разрешающей на проведение его клинических исследований, сообщает Postimees. 

Дело врачей будет рассматриваться в суде до 9 декабря, отмечает портал ERR. Судебный процесс возглавит судья Мадис Кягу. В случае обвинительного приговора за незаконные клинические исследования врачам может быть назначено наказание в виде штрафа или лишения свободы сроком до 3 лет.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить