Жители Германии выбирают членов нового парламента

Выборы депутатов бундестага стартовали в Германии

Всеобщие парламентские выборы стартовали в Германии. Жители страны смогут отдать свой голос за кандидатов до 18:00. В этом году в выборах участвуют в общей сложности 4451 претендентов на кресло в бундестаге от различных политических партий. Это почти на 900 больше, чем во время выборов 2009 года.

Главным претендентом на пост главы правительства считается действующий канцлер Германии Ангела Меркель. Она, как известно, выступает от партии Христианско-социальный союз, где возглавляет блок Христианско-демократического союза. Если Меркель изберут вновь, это будет третий срок политика на посту. Итоги подведут в ночь на понедельник.

Глава федеральной избирательной комиссии Родерих Эгелер отметил, что 28,5 процента всех зарегистрированных кандидатов в депутаты — женщины. Больше всего представительниц "слабого пола" выставили оппозиционные "зеленые" — 160 человек или 47 процентов, а меньше всего — входящая в правящую коалицию Свободная демократическая партия — 72. Самой молодой из соискательниц депутатского мандата — 18 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы