Суд в США вынес приговор российскому грабителю банка

Грабитель банка из России получил 10 лет в США

Грабитель банка из РФ получил в США десять лет. naruchnikiСуд американского штата Делавэр вынес приговор в отношении гражданина РФ Дмитрия Пронина, сообщает "Фонтанка.Ру". Россиянин признан виновным в совершении ограбления банка в населенном пункте Пайк-Крик и приговорен к десяти годам тюремного заключения. По истечении срока Пронин, которому в настоящее время 25 лет, будет отправлен на родину.

Читайте: За помощь в поисках украденного шедевра Ренуара дадут 25 тысяч

Пронин совершил преступление 5 марта. Вооружившись пневматическим пистолетом, он вошел в отделение банка WSFS, расположенное на территории торгового центра, и ограбил его. Россиянин въехал в США в 2008 году по рабочей визе, но на момент ареста основанием для его пребывания в Штатах была виза, выдаваемая желающим получить образование в США.

РАПСИ передает, что адвокаты просили суд не назначать Пронину более 9,5 лет тюрьмы. Сторона защиты настаивала, что на преступление россиянина толкнула депрессия, которая мучила его всю жизнь и усугубилась после переезда в США. По словам адвокатов, Пронин надеялся, что всплеск адреналина во время ограбления банка поможет ему "встряхнуться". Сам россиянин назвал свой поступок необдуманным.

Читайте также: Грабители в масках утащили сейф из офиса РЖД

В свою очередь, прокуроры заявили, что преступление было тщательно спланировано — в частности, Пронин приобрел пистолет за два месяца до ограбления и неоднократно тренировался в стрельбе. Помимо этого, сторона обвинения уверена, что в случае успеха Пронин планировал продолжить преступную деятельность.

Наконец, прокуроры подчеркивали, что мать Пронина, которая приехала к нему в США в начале 2011 года, практически сразу же пропала. По словам россиянина, он не знал о ее прибытии и не встречался с ней, но в ходе обыска у него нашли ее документы и кредитные карты. Женщину до сих пор не нашли, и есть версия, что она мертва.

"Полит.ру" добавляет, что Пронин также пытался получить "гринкарту", женившись на американке с умственными отклонениями.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить