Двух мусульманок наказали за ношение никаба во Франции

Мусульманок оштрафовали за запретный никаб во Франции

Впервые во Франции к суду привлечены две мусульманки, нарушившие закон о запрете на никаба (платка, закрывающего лицо, с прорезью для глаз). Упрямые женщины приговорены к штрафу в 200 долларов.

По информации "Русской службы ВВС", Хинд Ахмас и Кенза Дридер стали первыми французскими гражданами, которые испытали на себе действие недавно принятого закона, вызвавшего большие споры в стране. Мусульманки уже заявили, что будут оспаривать решение французского суда во всех инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Закон о запрете никаба был принят во Франции весной этого года. Под запрет попали иранская паранджа, арабские никаб и бурка, принятые к ношению у афганок и пакистанок. Ранее президент Франции Николя Саркози неоднократно заявлял, что, по его мнению, ношение "полной вуали" "унижает достоинство женщин.

Читайте также: На улицах Парижа больше нельзя молиться

Аналогичный запрет в ближайшее время может быть принят в Нидерландах. В минувшую пятницу правительство страны одобрило законопроект о запрете ношения паранджи в общественных местах. Исключения коснулись только мечетей и других культовых зданий мусульман. Разрешено закрывать лицо также транзитным пассажирам, находящимся в международных терминалах аэропортов Голландии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить