Жена Бута попросит помощи у Медведева

Жена российского предпринимателя Виктора Бута, который уже более двух с половиной лет находится в тайской тюрьме - Алла Бут, решила обратиться за помощью к президенту Дмитрию Медведеву.

"Я обращусь к президенту России с просьбой оказать содействие в возвращении моего мужа на родину. На сегодня ясно, что если ега экстрадируют в США, на справедливый суд в Америке нет надежды никакой", - заявила супруга бизнесмена.

"Виктора обвиняют в якобы высказанном вслух намерении продать вооружение врагам США в Колумбии. Даже если он произнес такое высказывание, ни в одной стране мира, кроме США, осудить его за это не возможно. В Америке, по американским законам, его наверняка приговорят к пожизненному заключению", - добавила Алла Бут.

В письме главе государства жена предпринимателя собирается сообщить о "необычных" обстоятельствах ареста ее с мужа в 2008 году.

Читайте также: Прокуратура Таиланда ускорила процесс экстрадиции Бута

"Арест Виктора в марте 2008 года был произведен с серьезными нарушениями таиландского законодательства. Агенты американских спецслужб, например, провели обыск в гостиничном номер Виктора без ордера таиландского суда. Они также уговорили тайскую сторонку арестовать Виктора по обвинению в терроризме по тайскому законодательству, потому что, у них еще не был готов комплект документов на экстрадицию. Через месяц после ареста тайская прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело за отсутствием оснований. Виктора освободили, и тут же арестовали снова по делу об экстрадиции", - уточнила Бут.

Напомним, что в понедельник россиянка направила открытое письмо на имя премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачивы, в котором предложила премьеру и кабинету беспристрастно рассмотреть вопрос о передаче ее мужа американским властям. Согласно законодательству страны, премьер и кабинет имеют право при особых обстоятельствах отказать американским властям в передаче им россиянина по решению апелляционного суда.

Читайте: Битва за Бута еще не закончена

В письме и двух приложениях к нему, которые были составлены российскими адвокатами Бута и международными экспертами, излагаются малоизвестные факты биографии бизнесмена, детали нарушений таиландского законодательства, которые были совершены американскими агентами во время ареста Бута в марте 2008 года, и ход "информационной войны США против Виктора Бута и России".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить