Иностранцам снова запретили посещать Тибет

Китайские власти с сегодняшнего дня и до 8 октября прекратили выдавать иностранцам разрешения на посещение Тибетского автономного района. Туристам запретили посещать родину Далай-ламы из-за празднования 60-летия годовщины образования КНР.

Однако те иностранные гости, которым ранее уже выдали разрешения на посещение Тибета, смогут ими воспользоваться. Но во время пребывания в Лхасе они обязаны находиться под присмотром принимающих туристический компаний. Туристы не смогут посещать монастыри и другие достопримечательности без сопровождения гидов. Нарушившим это предписание турфирмам грозит крупный штраф или лишение лицензии.

Читайте также: Далай-лама ждет от Пекина "зеленый свет". Не в то время, не в том месте

Напомним, что запрет на въезд зарубежных гостей был введен в марте прошлого года, когда в Тибете отмечали 50-ю годовщину начала демократических реформ под руководством компартии Китая и отмену крепостного права. В апреле этот запрет был снят.

Тибет был включен в состав Китая в XIII веке. В 1949 году власти в Пекине и тибетское правительство подписали "Соглашение о мирном освобождении Тибета", в соответствии с которым "Крыша мира" вошла в состав нового коммунистического Китая. В 1959 году в Тибете произошло восстание, которое было подавлено китайскими властями. Правительство Тибета было распущено, а Далай-лама Тензин Гьятсо бежал в Индию, где находится по сей день.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить