День освобождения Таллина от фашистов отмечают в Эстонии

Сегодня жители Таллина и ветераны Великой Отечественной войны отмечают день освобождения эстонской столицы от фашистов. Делегация российского посольства в Эстонии во главе с возложила венки и цветы к подножию памятника Воину-освободителю на военном кладбище в Таллине.

Цветы были возложены также к братской могиле советских солдат, останки которых ранее покоились на холме Тынисмяги в центре Таллина и были перезахоронены на военном кладбище 3 августа прошлого года. На военном кладбище собрались более ста человек, которые приветствовали ветеранов войны, среди которых был и Герой Советского Союза Арнольд Мери, которого эстонские власти обвиняют в проведении массовых депортаций мирного населения. К ветерану подходили люди со словами поддержки и желали ему сил и здоровья, сообщает РИА Новости.

Внимание журналистов также привлек финский историк Йохан Бэкман, написавший книгу "Бронзовый солдат", в которой излагается оценка событий вокруг памятника Воину-освободителю Таллина, исторический контекст и оценка современного состояния эстонского общества. Территорию кладбища и его окрестностей патрулировали несколько нарядов полиции. По данным Пыхъяской префектуры полиции, дополнительный силы в понедельник на дежурство в Таллине не привлекались, однако действующие патрули находятся в состоянии повышенной готовности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить