Россия создаст ракету по разработкам программы "Энергия-Буран"

Роскосмос начал разработку ракеты на базе программы "Энергия-Буран"

Специалисты госкорпорации "Роскосмос" начали проектирование новой ракеты сверхтяжелого класса на базе программы "Энергия-Буран".

Как пишут Известия, предполагается использовать имеющийся двигатель РД-171. "Использование водородных схем на первой и второй ступенях этого носителя мы пока не рассматриваем. Третью ступень хотим взять от уже летающей "Ангары", - пояснил он.

По словам гендиректора РКК "Энергия" Владимира Солнцева, в проекте закладывается ракета, выводящая порядка 80 тонн на низкую опорную орбиту (НОО). Дальнейшая эволюция ее на основе технологий РД-171 предполагает возможность увеличения грузоподъемности до 120 тонн и при необходимости до 160 тонн за счет изменения компоновки ракеты и расширения возможности двигателей.

Таким образом, создание сверхтяжелой ракеты по этой схеме возможно в течение пяти-семи лет. Он добавил, что проектируемый носитель станет основной ракетой в последующей реализации лунной программы.

Специалисты отмечают, что создание ракеты на основе технологий РД-171 позволит отказаться от замысла построить сверхтяжелую ракету на основе "Ангары".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *