Россия вывела войска из Грузии

Россия завершила отвод с территории Грузии частей российской армии, приданных миротворческому контингенту на время операции по принуждению Грузии к миру. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил об этом Верховному главнокомандующему Дмитрию Медведеву.

"Отвод частей прошел без происшествий и завершен по плану к 19.50 мск", - заявил Сердюков. По словам министра, российские военные колонны находятся в Северной Осетии, и часть этих подразделений уже прибыла в места постоянной дислокации на территории РФ. "Миротворческие посты РФ в зоне безопасности приступили к выполнению поставленной задачи, - сказал министр. - Таким образом, российская сторона выполнила договоренности, зафиксированные в московском плане Медведев-Саркози", цитирует РИА Новости.

Читайте: Комиссар ООН впечатлён гуманитарной катастрофой в Южной Осетии

Как известно, Россия и Франция согласовали 12 августа на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии: не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить