В Индии врачей переоденут из белого

Индийским врачам хотят запретить белые халаты, чтобы не распространяли инфекции

Индийских врачей могут лишить традиционной рабочей формы - белых халатов. Ученые давно рассуждают о том, что именно такой ее вид является одним из основных мест для сосредоточения различных бактерий.

Они отмечают, что студенты-практиканты с медицинских учреждений и сами медики порой не сильно заботятся о своей гигиене, отправляясь в таких халатах на улицы или в места большого скопления людей. Потом в этой же форме они приходят на осмотр к больным или присутствуют на нем в качестве интернов, не продезинфицировав одежду и принося различные инфекции, пишет Hundistan Times.

Кроме того, специалисты Yenepoya Medical College в Индии, организовавшие это исследование, отмечают, что в индийских больницах не хватает комнат для переодевания, поэтому нередко врачи и больничный персонал вынуждены менять одежду в тесных и общих помещениях, тем самым передавая друг другу опасные бактерии.

В индийских больницах неоднократно фиксировались жалобы от больных, что уход врача не помогает им так эффективно, как ожидается, и что у них проявляются, казалось бы, безобидные инфекции после общения с такими врачами - насморк и т.п. Один из инициаторов исследования, доктор Эдмонд Фернандес, отметил, что при тропическом и жарком индийском климате единственный способ защититься от бактерий, оседающих на белом полотне и длинных рукавах халатов - это тщательно стирать их несколько раз в день или менять всякий раз перед посещением больного, но такой практики больницы пока не могут себе позволить.

Он добавил, что белый халат является всего лишь традиционным элементом врачебного дресс-кода, не имеющим никаких вспомогательных функций при лечении, поэтому подыскать ему альтернативу не составит труда.

Правда.Ру сообщала, что от белых халатов с длинными рукавами отказалась Британия в 2007 году, а в США подобное решение в 2009-м бойкотировали врачи и все осталось как прежде.

Читайте также:

В индийской деревне отрубили голову ведьме

Индия планирует запретить национальные флаги из пластика: их потом выбрасывают в каналы и на дороги

Адепты древней индийской секты совершили очередное человеческое жертвоприношение

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить