В детском хирургическом отделении больницы Кишинева врачи использовали строительный инструмент

Хирурги больницы Кишинева делали операции детям строительным инструментом

В Молдавии разгорелся скандал после факта использования хирургами в столичной детской больнице строительного инструмента для проведения операций.

В понедельник премьер-министр страны Юрий Лянкэ распорядился наказать виновных в чрезвычайной ситуации в кишиневской детской клинической больнице им. Игнатенко после появившегося в интернете видео, на котором видно, как в ходе операции используется строительная дрель и ржавые плоскогубцы.

Установлено, что запись выложили в сеть сами врачи, чтобы обратить внимание на то, как организовано снабжение медицинским оборудованием в клинике. По словам главы отделения травматологии клиники Григория Русановского, директор больницы Николай Старчук не реагирует на неоднократные обращения хирургов, которым буквально выданы ржавые строительные инструменты. 

Отчаявшись, медики решили привлечь внимание общественности. В ситуацию вмешался премьер страны, потребовав от министра здравоохранения Андрея Усатого наказать виновных и выделить дополнительное финансирование клинике для закупки хирургических инструментов. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *