В Индонезии возобновят поиски второго самописца SSJ-100

Индонезийцы в одиночку будут искать второй самописец

Власти Индонезии возобновят поиски второго "черного ящика" российского лайнера Sukhoi SuperJet-100, но в рамках меньшей по своим масштабам операции. Ранее индонезийские и российские спасатели прекратили поиски самописца, фиксировавшего параметрические данные о полете, без которого следствию будет сложно установить причины катастрофы. 

Читайте: Эксперты: "Суперджет" был технически исправен

Поиски параметрического самописца на месте аварии продолжат вести эксперты военной комендатуры городского района Богор в провинции западная Ява. Между тем, оперативный штаб МЧС на месте трагедии сворачивает свою работу.

"Помощь индонезийскому МЧС в поисковых работах оказана в полном объеме. Тела погибших обнаружены, вывезены и идентифицированы. Найден ряд фрагментов конструкции самолета. Принято решение о поэтапном выводе группировки", - сообщил представитель штаба. 

Как писала "Правда.Ру" ранее, завершено исследование звукового самописца разбившегося лайнера Sukhoi Superjet 100. В отчете говорится, что отказа агрегатов самолета не было. Также установлено, что сработала система предупреждения о столкновении с землей.  Итоговый документ подписали представители Национального комитета по безопасности на транспорте Индонезии и российской стороны, сообщается на сайте Минпромторга. 

Также: В Индонезии опознаны все 45 жертв крушения "Суперджета"..

Напомним: российский самолет, на борту которого находились 35 граждан Индонезии, восемь россиян, француз и американец, 9 мая во время демонстрационного полета врезался в отвесный склон горы Салак. Все погибли. От лайнера не осталось ни одного крупного фрагмента. Операция по эвакуации останков погибших на месте крушения лайнера была остановлена в минувшую пятницу, 18 мая. А в воскресенье национальная полиция Индонезии сообщила об идентификации останков всех, кто находился на борту "Суперджета". 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *