ЕС рассмотрит предложения Москвы по энергобезопасности

Евросоюз выразил готовность обсуждать российские предложения по энергетической безопасности. Об этом сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

По ее словам, европейская сторона согласилась, что нынешние механизмы, прописанные в Энергетической хартии, не позволяют решать все возникающие проблемы, поэтому нужно разрабатывать новую международно-правовую базу энергетического сотрудничества.

Читайте по теме: Президент Медведев открыл саммит Россия-ЕС

"Об этом говорилось на примере зимы и событий с Украиной. В ЕС понимают, что механизм регулирования таких конфликтов до сих пор не найден", - добавила представитель главы государства.

Напомним, что саммит Россия - Евросоюз, который начался в пятницу в Хабаровске, уже завершился. Обсуждение тем началось еще накануне - в ходе неформального ужина президента РФ Дмитрия Медведева с президентом председательствующей в ЕС Чехии Вацлавом Клаусом, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой. На встрече обсуждалось формирование архитектуры европейской безопасности, а также вопросы преодоления глобального экономического кризиса и сотрудничество в энергетической сфере.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить