Президент Медведев открыл саммит Россия-ЕС

Глава государства, открывая сегодня в Хабаровске саммит РФ-ЕС, предложил обсудить формирование архитектуры европейской безопасности, а также вопросы преодоления глобального экономического кризиса и сотрудничество в энергетической сфере.

По словам Дмитрия Медведева, обсуждение этих тем уже началось еще накануне - в ходе неформального ужина с президентом председательствующей в ЕС Чехии Вацлавом Клаусом, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой, которые, как и президент России, прибыли в Хабаровск в четверг.

"Обмен, на мой взгляд, был весьма интересным. Я думаю, что сегодня мы продолжим обсуждение всех вопросов, которые стоят в повестке дня. Она весьма и весьма насыщена. Наверное, есть смысл вернуться и к финансово-экономическому кризису, поговорить о положении дел в энергетической сфере, поговорить о формировании новой архитектуры европейской безопасности, поговорить о всех тех вопросах, которые сегодня являются актуальными для отношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом", - отметил Дмитрий Медведев.

Президент России назвал саммит РФ-ЕС "хорошей традицией". Комментируя нынешнее место проведения встречи в верхах, Медведев отметил, что Хабаровск "находится на восточной границе общего пространства, которое принято называть большой Европой".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить