Генпрокуратура России не выдаст Лугового англичанам

Россия не собирается выдавать Великобритании бизнесмена Андрея Лугового, которого подозревают в причастности к отравлению бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом сообщила Генпрокуратура России.

Читайте по теме: Лондон требует выдать обвиняемого в убийстве Литвиненко.

«Гражданин России, совершивший преступление на территории иностранного государства, по представленным этим государством материалам может быть привлечен к уголовной ответственности, но только на территории России», - цитирует «Интерфакс» слова официального представителя Генпрокуратуры России Марины Гридневой.

«В настоящий момент не поступали какие-либо официальные документы из Великобритании о предъявлении обвинения российскому гражданину и его экстрадиции по делу об отравлении Александра Литвиненко. Безусловно, если такие документы поступят, они будут внимательно изучены, а все обвинения в адрес российского гражданина будут тщательно проверены с учетом уголовного дела об убийстве Литвиненко, которое расследует Генеральная прокуратура России», - пояснила она.

Напомним, что сегодня Королевская прокурорская служба Великобритании объявила о том, что в отравлении Александра Литвиненко, который скончался 23 ноября 2007 года, подозревается российский бизнесмен Андрей Луговой. Он виделся с покойным за непродолжительное время до смерти.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить