В Китае задержаны активисты, выступающих за обнародование данных о доходах чиновников

В Китае задержаны активисты, требующие данных о доходах чиновников

Минимум шесть человек были задержаны китайскими властями в этом месяце якобы за незаконные собрания. Активисты-правозащитники уверены, что аресты связаны с их требованием обнародовать данные о доходах высших государственных чинов, сообщает CNN News.

Все арестованные принадлежали к так называемому движению New Citizens Movement. По словам его представителя, с первого апреля и по настоящий момент было произведено уже несколько арестов.

Как заявил адвокат Лян Сяоцзюнь, одного из шести активистов задержали за пикет с баннерами, надписи на которых возвещали о требовании обнародовать данные о доходах главный представителей власти.  Другой юрист рассказал о задержании своего подзащитного в среду вечером: "Они вошли  к нему домой, забрали компьютер, жесткие диски, телефон и камеру".

Информация о задержаниях совпала с принявшей широкую огласку кампанией лидера КНР Си Цзиньпина по борьбе с коррупцией. "Все члены партии должны сохранять высокую духовную бдительность и завоевать доверие общественности по отношению к партии благодаря новой анти-коррупционной программы", - заявил он на прошлой неделе, за что тут же был подвергнут критике. "Президент Китая не сможет выполнить свои анти-коррупционные обещание, если он не сделает ничего для того, чтобы прекратить нарушение свободы самовыражения и освободить тех граждан, которые всего лишь просят его ответить за свои слова", - говорит   Рене Ся, международный директор правовой организации по защите прав человека.

 Представители МИДа Китая в ответ на запрос CNN пока никак не прокомментировали ситуацию.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить