Самолеты НАТО уничтожили семь ливийских танков

Самолеты НАТО уничтожили семь ливийских танков. 236354.jpegСамолеты стран НАТО, участвующие в операции "Объединенный защитник" в Ливии, в четверг совершили 152 вылета, в том числе 62 боевых, уничтожив семь танков и 13 складов с боеприпасами войск ливийского лидера Муамара Каддафи.

Всего с 31 марта, когда операция коалиции перешла под командование НАТО, в рамках обеспечения бесполетной зоны над Ливией было произведено 3,3 тысячи вылетов, из них боевых - одна тысяча 373, напоминает РИА Новости.

Авиация НАТО ударила по Триполи: 11 погибших

Между тем,  представитель американского военного командования Майкл Маллен. считает, что военная операция в Ливии заходит в тупик, отмечает Эхо Москвы. Запад обеспокоен затянувшей войной в Ливии. Когда принималось решение вмешаться в ситуацию, была уверенность в том, что все закончится быстро – как это было в Египте и Тунисе. Однако все обернулось затяжной гражданской войной, сетуют американские власти.

Посещая американскую базу под Багдадом, Маллен заявил, что общая ситуация в Ливии движется к "патовому" состоянию, то есть когда ни одна из сторон не может повернуть ход событий в свою пользу, пишет ВВС. Адмирал признал, что напряженностью в Ливии могут воспользоваться радикальные группировки, однако сообщил, что признаков наличия в рядах ливийской оппозиции боевиков "Аль-Каиды" пока не обнаружено.

Читайте также: США бросили против Каддафи "хищников"

"Мы уделяем этому повышенное внимание, мы понимаем серьезность этого, но я пока не вижу никакого присутствия там "Аль-Каиды", - сказал глава генштаба США. В прошлом месяце представитель НАТО заявил, что американская разведка заметила "проблески" деятельности "Аль-Каиды" среди повстанцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить