Над Европой снова летают самолеты

Авиасообщение между европейскими странами, нарушенное из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, к настоящему моменту практически полностью восстановлено. Такие данные приводятся в официальном сообщении Евроконтроля, организации, контролирующей безопасность воздушного движения.

Агентство РИА Новости приводит информацию по состоянию авиасообщению в различных странах Европы. В Ирландии воздушное пространство открыто. Рейсы между Ирландией и Великобританией должны возобновиться в полном объеме к 04:00 по Гринвичу пятницы.

В России все воздушные гавани также работают в штатном режиме. "Аэрофлот" осуществляет полеты в Соединенные Штаты через Арктику.

Аэропорт Хельсинки был закрыт накануне после нескольких часов работы. Компания Finnair заявила об отмене всех внутренних, европейских и дальнемагистральных рейсов. Аэропорты Турку, Малми, Лаппеэнранта и Мариехамн также пока не работают.

Во Франции воздушное пространство открыто, авиасообщение восстанавливается. Главный аэропорт страны Руасси Руасси (имени Шарля де Голля) начал работать в нормальном режиме.

В Швеции полеты на большой высоте разрешены над всей территорией страны. Ранее авиакомпания SAS заявила, что сегодня планирует возобновить 75 процентов своих рейсов и полностью возобновить полеты к завтрашнему дню. В остальных странах Европы воздушное пространство открыто, аэропорты работают нормально.

Напомним, авиасообщение в Европе было фактически парализовано из-за извержения вулкана в Исландии. Огромное облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем Западную и Восточную Европу. По данным генерального директора Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни, кризис охватил 29 процентов мировой авиации, ежедневно его заложниками становились 1,2 миллиона пассажиров.

Вчера стало известно, что активность исландского вулкана уменьшилась в десять раз. Об этом сообщили ученые. На данный момент Эйяфьятлайокудль выбрасывает магму со скоростью 75 тонн в секунду, тогда как в первые дни извержения данный показатель был равен 750 тоннам.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *