В Германии растет число преступлений, совершенных неонацистами

Число преступлений, совершенных группировками неонацистов в Германии в прошлом году, выросло на 16 процентов по сравнению с 2007 годом. Такая информация содержатся в докладе немецкого правительства.

Согласно данным, приведенным в докладе, число нападений возросло до 20 тысяч 422 эпизодов, среди которых фигурируют два убийства. На преступления, совершенные ультраправыми приходится почти две трети всех "политически мотивированных" преступлений в прошлом году. Их общее число достигло 31 тысячи 801, и это самый высокий уровень с 2001 года.

Министр внутренних дел Германии говорит, что рост политически мотивированных преступлений вызывает тревогу. Он пообещал, что правительство будет предпринимать самые энергичные меры для борьбы с "различными проявлениями экстремизма, расизма и нетерпимости". Чиновник также отметил: суровые экономические условия, с которыми столкнулась Германия, аналогичны тем, что были в 1920-х годах, когда и снискала популярность нацистская идеология, пишет The Daily Telegraph.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить