В Германии судят исламистов, готовивших теракты против США

В Германии начался суд над четырьмя исламскими боевиками, обвиняемыми в организации нападений на граждан США в нескольких городах cтраны.

На скамье подсудимых три немца и один гражданин Турции. Им предъявлены обвинения в принадлежности к террористической группе и в сговоре с целью совершения нападений. Сообщается, что это крупнейший судебный процесс в Германии за последнее время. Вокруг здания суда в Дюссельсдорфе предприняты беспрецедентные меры безопасности.

Террористическую ячейку разоблачили в сентябре 2007 года. Тогда в ходе рейда, проведенного полицией, были обнаружены 26 детонаторов и 12 бочек водорода. После нескольких месяцев наблюдения полицейские сообщили об аресте трех подозреваемых, занимавшихся изготовлением 410 килограммов взрывчатых веществ.

По данным немецких властей, целью экстремистов было проведение крупномасштабных террористических актов. Главный федеральный прокурор Моника Хармс говорит, что наряду с американцами жертвами должны были стать и граждане Германии - эту страну террористы планировали наказать за ее военное присутствие в Афганистане.

Двое подозреваемых - Фриц Геловитц и Даниэль Шнайдер - этнические немцы, исповедующие ислам. Третий - гражданин Германии турецкого происхождения Атилла Селек, четвертый - гражданин Турции Адем Илмаз, передает AFP.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить