Шри-Ланкийская армия приступила к окончательному разгрому тамильских боевиков

В ходе начатого накануне наступления правительственной армии Шри-Ланки на позиции боевиков из террористической организации "Тигры освобождения Тамил Илама" убиты 35 повстанцев, а около 78 тысяч мирных жителей покинули зону боевых действий в течение последних двух дней, сообщили военные.

По их словам, в течение последних суток им удалось прорваться через позиции сепаратистов и выйти к побережью. В настоящее время боевики контролируют территорию, занимающую не многим более 20 квадратных километров. Военные также отметили, что в ходе боев погибли и военнослужащие правительственной армии. Однако никаких деталей они уточнять не стали. В настоящее время доступ журналистов в зону боевых действий запрещен, передает АР.

Читайте: Тамильские тигры призывают ООН содействовать прекращению огня

Террористическая группировка "Тигры освобождения Тамил-Илама" ведет борьбу за создание независимого тамильского государства на севере острова Шри-Ланка с 1983 года. С середины 2007 года правительственная армия провела ряд успешных боевых операций против боевиков ТОТИ. За все время противостояния в стране погибли более 70 тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить