Маоистские повстанцы отпустили пассажиров угнанного поезда

В Индии около 200 вооруженных маоистов, угнавших поезд с 500 пассажирами, освободили своих заложников. В результате инцидента пострадавших нет.

Состав следовал из города Баркхана в город Мугалсарай в штате Хараханд. Во время движения находившийся в поезде маоист сорвал стоп-кран. После этого поезд захватили 200 боевиков. Они обратились к пассажирам с требованием отказаться от участия в парламентских выборах, которые в настоящее время проходят в стране.

Отметим, что маоистские повстанцы возобновили насилие в стране одновременно с началом парламентских выборов в стране. В прошлый четверг их жертвами стали пять человек. Ранее премьер-министр страны Манмохан Сингх призвал маоистов к отказу от силовых мер борьбы, из-за которых только в прошлом году погибли 500 мирных жителей и полицейских.

В настоящее время в Индии проходят всеобщие парламентские выборы. В них принимают участие более 714 миллионов человек. Это самые большие демократические выборы в мире. Учитывая большую численность избирателей, выборы разделены на пять этапов. Первый этап пройдет 16 апреля, второй - 22-23 апреля, третий - 30 апреля, четвертый - 7 мая и пятый - 13 мая. Итоги выборов будут обнародованы 16 мая.

Маоисты действуют на территории Индии уже более 40 лет. Их целью является борьба за права угнетенных против властей. В настоящее время в Индии насчитывается около 20 тысяч маоистских боевиков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить