Асад пообещал отомстить экстремистам за смерть своего сторонника

Президент Сирии Башар Асад в пятницу заявил, что собирается покончить с экстремистами на территории Сирии. Такова была его реакция на взрыв в мечети в Дамаске, который унес жизни десятков людей, в том числе известного священнослужителя, сообщает Reuters.

Взрыв в мечети совершил смертник. Сирийские СМИ сообщают о 42 погибших, однако, согласно данным Сирийской организации по правам человека, их не менее 60, в том числе суннита Мухаммеда Саида Рамадана аль-Бути.

Большинство суннитов Сирии не поддерживает Башара Асада, который принадлежит к алавитам, и аль-Бути был исключением. Возможно, именно поэтому редко делающий заявления Асад нарушил молчание. "Я даю клятву сирийскому народу, что ты (аль-Бути — прим ред), твой внуку и другие жертвы (теракта — прим ред) пролили кровь не напрасно. Мы будем уничтожать их мрак и экстремизм, пока не очистим страну", — заявил он.

Напомним, война в Сирии продолжается с марта 2011 года. В результате ее погибли уже более 70 тысяч человек, более миллиона сбежали из страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *