Бывшему президенту Израиля дали 7 лет за изнасилования

Бывший президент Израиля Моше Кацав, признанный ранее виновным в двух изнасилованиях, приговорен к семи годам тюрьмы. Соответствующее решение принял сегодня окружной суд Тель-Авива.

Отмечается, что это максимально возможный срок. Кроме тюремного заключения, 65-летний Кацав должен будет заплатить 100 тысяч шекелей пострадавшим. Приговор может быть обжалован, но комментаторы считают, что шансов на успех нет - суд полностью принял свидетельства обвинения и отверг версию Кацава.

Читайте по теме: Женщины закатили звезду экс-президента Израиля

Наказание было определено спустя четыре месяца после того, как суд признал Кацава виновным в двух случаях изнасилования женщины-подчиненной, сексуальных домогательствах, непристойном поведении и попытках препятствовать ходу следствия. Сам бывший президент отрицает свою вину.

Информация о сексуальном скандале, в котором замешан Моше Кацав, впервые появилась в прессе в 2006 году. Тогда Кацав, еще занимавший пост президента, сам обратился в полицию. Он заявил, что одна из его сотрудниц пытается шантажировать его обвинениями в сексуальных домогательствах. Однако полиция в ходе расследования пришла к выводу, что доводы предполагаемой шантажистки небезосновательны. После этого президента по его собственной инициативе на три месяца отстранили от занимаемой должности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить