Переговоры "шестерки" по КНДР прерваны

Очередной раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР, которые проходят в Пекине, прерывается. По итогам встречи стало очевидно, что не удастся осуществить в течение намеченных 60 дней меры по замораживанию корейских ядерных объектов. Об этом заявил глава делегации России на переговорах, замглавы МИД РФ Александр Лосюков.

"Я слышал, что Ким Ге Гван (глава делегации КНДР - ред.) сегодня уезжает, а это означает, что на переговорах будет объявлен перерыв", - сказал дипломат в четверг в Пекине.

"Объявляемый на переговорах перерыв означает две вещи: в 30-дневный срок американской стороне не удалось выполнить свои обязательства, второе, что не удается осуществить и меры, которые предполагалось реализовать в течение 60 дней, то есть заморозить корейские ядерные объекты", - пояснил замминистра.

Ранее информированный северокорейский дипломатический источник заявил, что возникшую на переговорах проблему с переводом северокорейских средств из банка "Дельта Азия" (BDA) в Макао должны решить Китай и Соединенные Штаты.

"Вопрос возник в связи с тем, что США ввели санкции против банка в Макао. С другой стороны, именно китайский банк (Банк Китая - ред.), который мы выбрали в качестве посредника для операции по транзакции денег, отказался их принимать, чтобы не попасть под американские санкции. Таким образом, возникшую проблему должны решать КНР и США", - сказал источник.

Он также заявил, что в четверг "эта проблема станет главной на двухсторонних консультациях американской и китайской делегаций". По его словам, северокорейские представители "по-прежнему не будут обсуждать вопросы, связанные с конкретными мерами реализацией первого этапа денуклеаризации полуострова до получения денег".

В свою очередь, глава делегации США Кристофер Хилл считает, что проблема возврата денег должна решатся между Китаем и Северной Кореей, сообщает "КНДР ждет денег с размороженных счетов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить