Amnesty International назвала помощь России Сирии "преступлением десятилетия"

Amnesty International назвала помощь РФ Сирии "самым вопиющим военным преступлением за десятилетия"

Представители международной неправительственной организации Amnesty International обвинили Россию якобы в совершении "самых вопиющих военных преступлениях десятилетия".

Так правозащитники назвали участие ВКС РФ в антитеррористической операции в Сирии.

Британская организация утверждает, что российские военные самолеты якобы умышленно наносят удары по гражданским и позициям так называемой "умеренной" оппозиции Сирии, в рядах которой было подтверждено участие боевиков из запрещенного в РФ "Исламского государства".

По мнению Amnesty International, именно контртеррористическая операция России в САР провоцирует отток беженцев из этой страны, сообщает Sky News.

О "случайных" и неточных ударах западной коалиции во главе с США по сирийским больницам и районам с мирным населением, а также об обстреле турецкими военными лагерей проживания курдов в отчете правозащитников умалчивается.

Правда.Ру напоминает, что в Кремле неоднократно опровергали не подтвержденные данные иностранных организаций и представителей о якобы налетах ВКС РФ на мирные позиции в Сирии.

Кроме того, заместитель официального представителя ООН Фархан Хак ранее подчеркнул, что Организация Объединенных Наций не располагает никакой информацией, которая подтверждала  бы выводы Amnesty International о гибели мирных сирийцев из-за России.

Стоит отметить, что компетенция Amnesty International в освещении "военных преступлений века" не раз казалась предвзятой многим мировым экспертам.

К примеру, в прошлом году эти правозащитники обвинили Китай в якобы поощрении практики пыток.

Тот факт, что  руководство Китая приняло соответствующее законодательство, чтобы ограничить  применение пыток, исследователям из Amnesty International  показался "неубедительным".

Однако  к фактам пыток в стенах американской тюрьмы в Гуантанамо эта организация в своих отчетах внимания не привлекала.

Или не захотела привлекать ?...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить