Один из лидеров "Батькивщины" избран главой Верховной Рады

Первый заместитель партии "Батькивщина" Александр Турчинов занял пост председателя парламента после того, как Верховная Рада приняла отставку Владимира Рыбака. За это решение проголосовали 288 из 326 народных депутатов.

Читайте также:

В Киеве возобновилось экстренное заседание парламента

Янукович все-таки находится в Харькове

Ранее сообщалось, что Владимир Рыбак попросил снять с него полномочия по состоянию здоровья. Кроме того, покинул свой пост первый вице-спикер Игорь Калетник. Между тем, по данным агентства УНИАН, внефракционный депутат Петр Порошенко отозвал свою кандидатуру на должность спикера.

Сегодня также стало известно, что все кандидатуры на посты главы временного правительства и министра внутренних дел, а также другие ключевые кадровые вопросы согласованы.

Вслед за этим в повестку дня парламента Украины включено постановление о возврате к конституции 2004 года. Кроме того, сегодня парламент Украины зарегистрировал законопроект о ратификации Римского статута Международного уголовного суда (МУС) "с целью внедрения действенного механизма привлечения к уголовной ответственности за преступления против человечности, борьбы с безнаказанностью на Украине". Отмечается, что документ призван обеспечить соблюдение гуманитарного права, фундаментальных прав и свобод человека, улучшение имиджа страны на международной арене, а также "прекращение нарушений прав человека".

Новости о ситуации и событиях на Украине: Верховная Рада приняла конституцию 2004 года без согласия президента

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить