ИноСМИ: Штатам пора уже заключить экономический мир с Россией

Соединенным Штатам уже пора заключить экономический мир с Россией, пишет газета The Atlantic. В конце прошлого года РФ была утверждена в качестве полноправного члена ВТО. По мнению издания, членство Москвы в этой организации имеет серьезные экономические последствия для ближнего зарубежья России, передает RT.KORR.com.

Читайте: Подтвержден негативный рейтинг Японии

Кроме того, такие перемены дают шанс нормализовать торговые отношения с США. Это может привести к многомиллиардному товарообороту между двумя странами. Но на данный момент для столь радужных перспектив существуют серьезные преграды. В частности, речь идет о поправке Джексона-Вэника.

Как полагают авторы статьи, если Вашингтон откажет Москве в нормальных торговых отношениях, то он накажет таким образом американский бизнес. Штатам давно пора наладить экономические связи с РФ, так как это может привести к росту экономики и доходов внутри США, считают журналисты.

Читайте также: Доходность Сбербанка уступает только Apple

Также стало известно, что 12 стран Евросоюза написали письмо президенту ЕС и председателю Еврокомиссии. В послании содержится призыв к развитию торговых отношений с Россией, Китаем и США. Текст подписан, в частности, Британией и Испанией.

"Это — письмо, которое требует действий по завершению формирования единого рынка: это касается услуг, энергетических ресурсов, цифровой продукции. Бы должны быть уверенны, что продвигаем вперед инновации, что Европа ослабляет госконтроль и способствует росту, и что мы сможем заключать сделки с наиболее быстро развивающимися странами", — считает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Наша законодательная база — тридцатилетней давности. Нам нужно идти вперед. Мы не можем застревать в прошлом, сейчас мы живем в ином мире, нам нужно быть конкурентоспособными. Я думаю, что реформа даст больше возможностей представителям малого и среднего бизнеса, рабочим, и, особенно, молодежи, которая сейчас сидит без работы", — отмечает председатель правительства Испании Мариано Рахой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *