Ющенко разрешил приватно общаться на русском языке

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом обязал всех без исключения граждан страны владеть украинским языком, невзирая на национальность и убеждения. Однако он подчеркнул, что общаться можно на любом языке.

"Граждане Украины, независимо от этнического происхождения, убеждений и занимаемой должности, должны владеть украинским языком как языком своего гражданства. Владение государственным языком или его понимание в объеме, достаточном для общения, является непременным условием приобретения гражданства Украины", - говорится в указе о концепции государственной языковой политики.

Документ был подписан еще 15 февраля, однако стал достоянием общественности только в понедельник. Вместе с тем, граждане Украины "имеют право свободно использовать любой язык для приватного общения и удовлетворения других потребностей", говорится в указе. Однако это не должно мешать развитию государственного языка.

Также в концепции языковой политики подчеркивается, что поступить на службу в органы государственной власти и местного самоуправления можно только при знании украинского языка.

Напомним, что это один из последних указов Ющенко, который проиграл президентские выборы. 25 февраля состоится инаугурация нового главы государства Виктора Януковича, который выступает против ущемления прав русскоязычного населения страны.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы