Сдерживая мифических "агрессоров", НАТО наращивает свой военный потенциал

НАТО наращивает военный потенциал не агрессии ради, а для сдерживания войны

Выступая на мероприятии в рамках Всемирного экономического форума в Давосе Йенс Столтенберг заявил, что цель наращивания военного потенциала НАТО - не агрессивные устремления. Напротив, таким образом альянс предполагает сдержать возможного агрессора.

"Мы в долгосрочной перспективе можем адаптироваться по мере изменения ситуации с безопасностью, а также иметь дело с возможными вызовами, такими как, например, ядерная война. Сдерживание с целью быть сильными - это часть того, что делает НАТО. Потому что мы считаем, что если мы останемся сильными, мы сможем сдержать и предотвратить войну", - сказал глава альянса. Его выступление транслировалось на интернет-сайте форума.

По его словам, "сильными хотят быть не потому, что хотят воевать".

"Вы хотите предотвратить войну, будучи настолько сильными, чтобы любой противник понял, что любое нападение на любого союзника по НАТО обречено на провал", - заявил генсек НАТО.

Вспоминается, что в своих выступлениях Столтенберг постоянно заявлял, что альянс по итогам саммита в Уэльсе в 2104 году решил проводить самое крупное усиление коллективной обороны с момента завершения Холодной войны, и объяснял это ростом российского присутствия у границ НАТО и приписываемыми РФ действиями на Украине.

Однако, все более стягивая "кольцо альянса" вокруг России, руководство НАТО очень удивляется, что на эти действия российские власти отвечают также наращиванием собственного военного потенциала, и тоже - ради сдерживания возможных действия альянса.

Между тем натовские и пентагоновские генералы, сами вооружая Восточную Европу, продолжают пугать мир мифами о "российской угрозе" и "зеленых человечках".

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить